16.07. bis 20.07.
ZAP IN!
Kinder- und Jugendcircus Basilisk
ZAP IN! Der jüngste Zirkus der Schweiz zum ersten Mal im Zirkusquartier! Kurzweiliger Zirkus mit Kindern und Jugendlichen. 16.07.2018 bis 20.07.2018 Zirkus
10.08.
Die Glücksgeige
Compagnie Pas-de-deux
Die Glücksgeige Artistisches Theater unter freiem Himmel – Festival SALTO TEATRALE! 10.08.2018 Freilichtspektakel
03.08. bis 05.08.
Urban-Acro-Festival Urban-Acro-Festival Mit Acrolama 03.08.2018 bis 05.08.2018 Akrobatik
Maja Ravaioli
Akro-Basics für Kinder
Akro-Basics für Kinder Für bewegungsfreudige Kinder von 6–12 und solche, die es werden möchten.
06.08. bis 26.08.
Fliegendes Trapez 6.–23. August Fliegendes Trapez 6.–23. August Mit Joe Fernando Moura (CAT) 06.08.2018 bis 26.08.2018 Artistik
10.08. bis 11.08.
Lampedame
Stradini Theater
Lampedame Artistisches Theater unter freiem Himmel – Festival SALTO TEATRALE! 10.08.2018 bis 11.08.2018 Freilichtspektakel
11.08.
Souvenirs
Compagnie Pas-de-deux
Souvenirs Artistisches Theater unter freiem Himmel – Festival SALTO TEATRALE! 11.08.2018 Freilichtspektakel
12.08.
Ein Märchen aus der Wunderkiste
Compagnie Pas-de-deux
Ein Märchen aus der Wunderkiste Artistisches Theater unter freiem Himmel – Festival SALTO TEATRALE! 12.08.2018 Freilichtspektakel
14.08. bis 18.08.
Intensiv-Woche: Handstand Basic Intensiv-Woche: Handstand Basic Mit Vincent Kollar - Pile en Face 14.08.2018 bis 18.08.2018 Artistik
14.08. bis 18.08.
Intensiv-Woche: Handstand Advanced Intensiv-Woche: Handstand Advanced Mit Vincent Kollar - Pile en Face 14.08.2018 bis 18.08.2018 Artistik
14.08. bis 18.08.
Intensiv-Woche: Banquine & Partnerakrobatik Intensiv-Woche: Banquine & Partnerakrobatik Mit Marieke Thijssen, David Mupanda und Wilko Schütz 14.08.2018 bis 18.08.2018 Artistik
14.08. bis 18.08.
Intensiv-Woche: Parkour Intensiv-Woche: Parkour Mit Rémi Lébocey - Pile en Face 14.08.2018 bis 18.08.2018 Artistik
14.08. bis 18.08.
Intensiv-Woche: Tanzakrobatik Intensiv-Woche: Tanzakrobatik Mit Tom-André Henden - Pile en Face 14.08.2018 bis 18.08.2018
01.09. bis 19.09.
Monster Utopia
Noemi Egloff, Gryffindor, Gimli of Gallifrey
Monster Utopia Performance mit Pferden und Monstern 01.09.2018 bis 19.09.2018 Freilichtspektakel
07.09. bis 09.09.
Jonglage Jonglage Mit Bogdan Illouz (FR) 07.09.2018 bis 09.09.2018 Artistik
12.09. bis 15.09.
GUGUS
Zirkus Chnopf
GUGUS Freilichtspektakel 12.09.2018 bis 15.09.2018 Neuer Zirkus
22.09. bis 23.09.
Comedy-Workshop Comedy-Workshop Mit Peter Shub (USA) 22.09.2018 bis 23.09.2018 Clownerie
28.09.
14. Offene Bühne
mit Aaron Hitz
14. Offene Bühne Zeig dein Zeug! Bühne frei für deine Artistik, Musik, Komik… 28.09.2018 Offene Bühne